Познай веб дизайн с 0!

Постоянные читатели

Игра в прятки - Несчастливые сказки


Ты когда-нибудь задумывался над тем, что значит слово «лицемер»? Я человек довольно прямолинейный и понимаю как-то так, как вижу. И в этом слове я вижу две частички слов, которые и так понятны для любого русскоговорящего. Но что же это значит за границами терминов? Что это значит для тебя?

Лицемерие – грех, привычка или порок характера? От него можно избавиться или нет? С ним рождаются или оно приходит со временем? И кто же виноват, что лицемеров так много на земле. Возможно, это болезнь и ей кто-то нас заражает? Да, например, вдруг это всё тайное правительство, которое замышляет свои козни для сохранения мирового господства – ослабляет людей с помощью СМИ, плохого политики для населения, кризисов и программ, промывающих мозги, чтобы люди жили в рознь со всеми и любили только себя.

А вдруг это вина родителей, которые слишком заняты деньгами и перестали видеть главного – для чего они зарабатывают. Путают заботу со статусом, любовь с обеспечением. Для воспитания детей нет времени, поэтому они просто закидывают их подарками, чтоб те не ныли. Маленькие вымогатели привыкают к такой схеме, а затем их никто уже отучить не сможет, будто они разбалованные красной икрой котята, которые будут воротить носом от чего-либо другого.

Или во всем проблема школьной программы? Где на этику уделяют всего пару уроков, а на математику – пол жизни? Или сама структура класса, где альф, бет и гамм садят за одну парту (аналогично кинуть щенка в вольер к тигру). Ну или то, что оценки и уважение учителя – сугубо субъективные понятия. Также как: хороший, плохой, успешный, неудачник…

В чей же огород кинуть ту вонючую палку? На кого же ткнуть пальцем и поставить в угол? А, может, Лицемерие – винить кого-то в своих бедах? Ну ладно… 

- Да вы хоть знаете как сложно быть лицемером? – громкий крик доносится из пустоты забвения.

- Что? Заткнись! Да как ты смеешь! – громкий баритон разума пытается обуздать этот голосок из глубин души.

- Всё верно! Все только и могут бубнеть под нос… А сами хоть знают как трудно быть таким… как Я… - голос растворяется в гордыне разума.

Но всё же этот голосок даёт повод задуматься. Что же значит быть тем самым лицемером? Представьте себе ребёнка (девочку ил мальчика – неважно кого из), который стоит у зеркала и что-то там делает. Он мельтешит ручками и упорно не отходит от своего зеркала. Вы подходите ближе и видите, что в одной руке у него мягкая телесная глина, а в другой – краски. Вы делаете ещё несколько шагов вперёд. Теперь открывается полная картина: ребёнок стоит прямо напротив Вас, не видя при этом наблюдателя, и пытается как-то изменить себя. Он накладывает слой за слоем. Прорезает дырки для глаз, ноздрей, ушей и рта, сглаживает некрасивые углы, наносит краски.

Он рисует себе новое лицо или создаёт какую-то маску. Свои потухшие глаза он закрашивает яркими оттенками, добавляет глиняной маске живых тонов человеческого лица – румянца, слабого загара, тени... И она становятся такой живой… живее самого ребёнка.

- Я идеален, ну…почти. Мама говорила мне, что не существует идеальных людей. Поэтому я знаю, что и у меня есть какие-то недостатки, но со временем, я с ними справлюсь… - Ребёнок повторяет одну и ту же фразу постоянно. Сотню раз.

Он как будто колдует, проговаривая заклинание. Через десятки раз эта фраза просто выжигается в разуме ребёнка. Она становится частью той маски – клеем, на которой она держится. Ребёнок верит, что именно так он выглядит, а все прошлые изъяны его настоящего лица просто исчезли. А если он – новая идеальная версия себя, то его жизнь должна ему соответствовать. Он убирает тех друзей, с которыми он когда-то дружил из-за общих недостатков и увлечений. Ребёнок ищет себе ровню – такого же идеала. Он не понимает, что даже он сам не может справиться с теми запросами, которые он оглашает во время очередного кастинга «Ищу тебя». 

Проходит много лет. Перед Вами и зеркалом стоит уже взрослый человек. И под этой же фальшивой улыбкой и яркими глазами Вы видите всё того же грустного ребёнка. Внутри ему очень больно, ведь он не понимает почему же нет никого такого, который бы подошёл для него. Почему же он на свете такой один и его никто не понимает? Это замкнутый круг… Он не может найти тот идеал под себя, ведь он сам себе врёт. Он ищет кого-то такого для того себя, который должен был быть идеалом. Он ищет настоящего для той маски, в которую он верит. Но это невозможно, ведь кто будет любить маску, а не его самого? И наоборот, как он может полюбить себя и кого-то ещё, если он по уши влюблён в свою же маску?

Но выход всегда есть. И эта иллюзия безысходности и безвыходности - одна из шуток той маски, которая старается заменить истинного человека. Её нужно просто снять и посмотреть на мир своими глазами.




Комментарии

Популярные сообщения