Познай веб дизайн с 0!

Постоянные читатели

Убийца

рассказы о людях

    Я часто задавал себе один и тот же вопрос - как нужно жить, если ты человек? Да, вопрос не такой масштабный как, например, "что такое жизнь". Но, ответить на эти два равносильных по сложности вопроса люди не могут до сих пор. Почему же так важно ответить на них, ведь существуют тысячи вопросов, на которые так же нету универсальных "да" и "нет".

    Во Вселенной есть так много вещей и истин, что человек не в силах познать все. Но стремление к истине, это невыносимое чувство пустоты в сердце искателя - вот одна из центральных позиций моей "находки". Нас всех окружает туман неведения, и в этой мгле незнания, мы, люди - безоружны.

    Ведь чем человек сильнее дикого зверя? Лишь силой своего разума, способностью мастерить и творить человек превосходит других существ на своей планете. Но без знания эта способность становится бесполезной, так как все созданное интуитивно, полу сознательно в любой момент может подвести и прийти в негодность.

    Вы только представьте себе что было бы, если машины строили без схем, минимальных понятий физики, планов и стабильной идеи-скелета? Такая машина была б не нужной и бесполезной. Тоже самое можно сказать и о человеке, который не знает зачем он живет, в чем его предназначение и какие правила игры в этом мире. Человек становится лишь тенью того, кто по праву может так себя называть. Да, он может стабильно выполнять большинство своих функций в обществе, но самую главную такой человек выполнить не сможет.

    Так что же это за функция, что делает нас нами, а их ими, или что отличает каждого из нас? Способность творить и разрушать - вот что это. Никто из тех, кто читает, наверное, не будет отрицать что именно эти два качества присутствуют в каждом человеке. Их соотношение в характерах людей, активность и пассивность этих двух начал в психике каждого человека, понимание, осознание и способность реализации - это все в совокупности делает нас теми, кем мы являемся. Две стороны жизни, два процесса, что циклично повторяют друг друга. 

    Всегда были, есть и будут создатели и разрушители, их творения и жертвы. И каждый сам выбирает кем быть в этом извечном титаническом противостоянии. Возможность выбирать одну из сторон и, к сожалению, нейтралитет дает право говорить о том, что все же есть правила жизни, которым сознательно или бессознательно подчиняется каждый живущий человек.

    Я так смело утверждаю это, ведь я брал за основу две простые истины - выбор и сам мыслительный процесс в целом. Именно благодаря дару мышления человек может создавать, принимать решения и делать выводы. Проблема выбора и его последствия - один из главных столбов при принятии решения. Вместе с мотивацией, стремлением к реализации скрытых возможностей эти три главные основы дают возможность говорить о том, что решение было принято сознательно. В свое время я сделал выбор, что решил мою судьбу и если бы мне дали возможность выбрать другое, то в таком случае я б смело отказался.

    Путь выбора был трудным, но все же того стоил. Еще учась в институте я решил связать свою жизнь с творческой деятельностью, а не работать по профессии. И в конечном итоге я могу сказать, что добился своей цели. Я стал и Творцом и Разрушителем миров и сотен жизней. И за убийство каждого я чувствую вину и гордость за принятые решение, ведь убивая одного я дарил знания многим. И через смерть единиц сотни познавали жизнь. Я не говорю о том, что другого выбора не было, но в тот момент прервать жизнь одного из своих творений казалось более разумным и оправданным.

    Вершить судьбы и творить всегда трудно, но кто-то же должен? Если человек живет несчастно из-за своей глупости, мешает другим, отравляя негативом их прекрасные вручение миры, заслуживает ли он того, чтобы продолжать такое существование? Конечно же, на это каждый ответит по своему, но сила пера вершит раньше сказанных слов. В этом вся прелесть письма - ты творишь историю: свою, чужую, реальную или выдуманную, но все это часть твоего творчества. Ты создаешь условия, в которых развивается личность твоих персонажей. И под одним и тем же светом прожекторов характер персонажей, так как и потенциальных живых и существующих людей, проявляется по-разному.

    И бывает, что на некоторых этапах создания героев произведений невольно думаешь о том, что могут ли они называться живыми и реальными, такими же как ты, твои близкие, прохожие, приятели, соседи? Ведь они тоже в каком то образе реальны и, возможно, на одной гране реальности это вы их герои историй, и именно они сейчас пишут вам ваши жизни. Вот тогда приходит понимание, что понятия "живой" и "реальный" при плюрализме мнений и теорий становятся слишком шаткими для осознания истины. Это связанно как раз таки с тем туманом вечного неведения, в котором постоянно находятся живые люди. Из-за него люди постоянно блуждаю, теряются и заблуждаются, становятся одинокими или же наоборот обретают друзей.

   И скажите мне, разве истина не заслуживает жертв и самопожертвований? Даже если умрет кто-то незнакомый, кто-то близкий, стоит ли это того?

______________________________________

Возможно, вам будет интересно почитать:

Комментарии

Популярные сообщения