Познай веб дизайн с 0!

Постоянные читатели

Соцсети: полезная или вредная привычка?



    Думаю, я не один такой: проснулся и сразу зашел проверить написал ли тебе кто-то или просто зайти ненадолго (как мы себе всегда говорим)? С каких пор мы стали так зависимы от телефона в руке? Я помню, что долго не просил у родителей телефон, получил то ли в шестом, то ли в пятом или может в седьмом классе. Для меня особых открытий эта покупка не принесла. Раньше я не был любителем фотографироваться и фотографировать, а в игры уже тогда не так сильно тянуло. Даже если брать уже старшие классы, то я чаще всего общался в живую. Не знаю, мне просто это как-то не заходило. А вот под конец школы, даже на первом курсе университета я все чаще заходит в Вконтакте и Instagram. Не знаю как это и объяснить. Возможно, из-за того, что в сетях мы чувствуем себя более уверенно. Они неплохо умеют скрывать человеческие страхи и переживания. Обычные смайлики, которые уже всем так приелись стали чем-то неотъемлемым также, как и скобочки, звездочки и прочее. Конечно, всеми любимая привычка начинать беседу перекинутой записью с новостей. Для нас это как некий щит: мол ну скину, вдруг понравится и мы это обсудим. Ну или тот же самый способ черпать информацию из сети – довольно быстро можно найти краткую информацию, полезные данные.


    Ко всему этому мы уже привыкли. И как во всем, что касается умножения жизни (а социальные сети для этого и были созданы), люди сталкиваются и с обратной стороной. Например, мы становимся очень ленивыми для реального общения, ведь написать куда проще. Или те же самые «символы настроения» - они могут быть и обманкой, ведь мы не видим лицо самого человека. Даже та самая важная информация по утрам, которую читает большинство, уставившись в экран, может и в 90% является мусором (я не проводил опрос, не залазил в интернет, чтобы найти эту цифру, перфекционисты, это просто моя цифра).

«+» на «-» дает проблему

    Давайте все судить объективно и по сути. Все имеет свои плюсы и минусы. Всегда нужно рассуждать здраво и видеть всю картину.

В целях общения: естественно, есть много хорошего. Во-первых, у меня мой лучший друг за рубежом, и без ВК, Viber и Skype мы бы просто не смогли общаться, ну письмами разве что. Хотя, зная себя, мне бы стало лень писать в Польшу. Во-вторых, не всегда в живую можно сообщить что-то важное (с таким ритмом жизни быстрее написать). В-третьих, это неплохой способ сохранения разговоров, ведь можно просто прочитать записи, которые мы делали ранее. Из минусов надо отметить, что мы слишком привыкаем к печатанию, нежили к живому разговору. Скованные, необщительные, грустные – вы же видели таких вот людей, которые в сетях так активны, а на деле уже и общаться разучились. Но и в конце концов, наша жажда что-то куда скинуть отбивает нашу способность к спонтанности и более живым разговорам, а не общению цитатников и «а вы знаете ли?».

В целях работы: любую социальную сеть можно использовать для работы. Это минус и плюс разом. С одной стороны, можно легко списаться с коллегой, работодателем, клиентом; можно оперативно работать (например, делать черновики); в качестве отличной рекламы...И вот появляется тот жирный минус. Реклама! Она абсолютно везде: надоедливая, лезет отовсюду. Мы постоянно находимся под ее влиянием и от неё вообще никуда не скрыться.

В целях развлечения: тут и говорить особо много не надо. Каждый развлекается как может! Форумы, селфи и фото, авторские произведения, интересные статьи на все темы. Все сети – кладец развлечения для массы. Не будем уходить во что-то политическое или типа «мы все под контролем». Скажу просто: у некоторых нет меры в развлечении и это раздражает; некоторые своим мнением портят все; выставляя интересы на показ, за нами проще следить и контролировать. Ну и нам всегда мало, поэтому мы крадем слишком много времени на проставление лайков тем местам, в которых хотели оказаться, лайкаем тех людей, с которыми могли быть. Таким образом, мы развлекаем себя и одновременно добиваем (любое развлечение лучше в живую).

В качестве источника информации и знаний: есть поговарка: «Владея информацией ты владеешь ситуацией». В роли источника соцсети могут победить абсолютно все – постоянный обмен потоками самой разнообразной информации. Но какую ценность она приносит и в каком объёме она вообще полезна. Человеческий фактор (политика, религия, коммерция и т.д.) очень сильно ее извращает. Большинство знаний обезображено и урезано. В итоге, все то, что мы читаем – мусор и фальсификация.

Самая гнилая вишенка на торте


вк и украинские пользователи

    Самое плохое, что происходит сейчас – информационные войны через различные популярные соцсети. Дезинформация, простушка, перекручивание фактов, клевета, оскорбления других народов, понижение уровня морали и нравственности, замена культурных ценностей на бытовую соету – все эти ужасы видит и чувствует каждый. Мне кажется, что скоро везде надо будет писать: «Внимание, сейчас вы прочитает ложь для промывки мозгов. Приятной деградации, господа!» Согласитесь, что сейчас ни одна новостная лента сетей не обходиться без похоти (под различными масками развлечения), пропаганды и рекламы. Куда катиться этот мир, если везде у всех в главных приоритетах «обложки людей» (всякие части тел, не будем уходить в подробности»? Знаете, я абсолютно согласен со своей девушкой в том, что «почти ни одна реклама не обходиться без полуголых баб». Маразм тех, кто позволяет до такой степени извращать нации просто завораживает. В итоге мы получаем нездоровое общество (прям по Фрейду). Обидно, что даже такое хорошее творение (я имею виду все те же социальные сети) люди успели обезобразить так быстро.

    В Украине недавно нас жёстко поставили перед фактом: что ВК, Одноклассники, Яндекс – зло. А со всем зло, естественно нужно бороться. И с такими огромным злом как Вконтакте, естественно, в первую очередь. Сказать, что я расстроен нельзя. Мне честно все равно на какой соцсетью пользоваться, ведь я так много где сижу. Одной меньше, одной больше - вообще не суть. Но многие уже привыкли к ней и смысл ее запрещать...Я, конечно же, далек от стратегических планов и не могу судить кому как лучше. Но если у нас кто-придумает сеть типа «Salo.ua» и он будет лучше упомянутых – с удовольствием там буду сидеть. Всем приятного отдыха в сетях, а кому – последних дней с ВК и одноклассниками.

мы в соцсетях

СТАНЬТЕ ЧАСТЬЮ ЛЕГЕНДЫ:

Комментарии

Популярные сообщения