Познай веб дизайн с 0!

Постоянные читатели

Не называй себя его именем. Часть первая: всеобщая истерия

Ужасы, убийца, Смолхиллс, читать онлайн, читать бесплатно, рассказ, Legends of Freakness


    Мистер Марк Вильямс был самым обычным офисным работником. Он был в браке со своей женой уже больше пятнадцати лет. Они растили троих детишек – двоих мальчиков и девочку. Аманда Вильямс родила двоих крепышей 22 марта 1955 года: красивые, крепкие мальчуганы, прямо копии своей матери, они были не были ни капли похожи на отца. Первенцем была Лоис Вильямс, которая родилась 20 сентября 1947 году, прямо под годовщину родителей. На момент произошедшей истории мальчикам было по пять лет, а девочке как неделю исполнилось тринадцать лет. К несчастью, именно в тринадцатый день рождения произошло еще два события – убийство пары любовников ревнивым мужчиной и самоубийство этого же мужчины. Ту жестокую расправу транслировали по всем каналам, а у семьи мистера Вильямса была привычка смотреть телевизор во время завтрака... Они узнали об этом чудовищном событии спустя десять минут после того, как поздравили свою дочь с ее праздником. Поэтому все приготовления, надежды на замечательный день были сразу же испорчены. Лоис еще несколько дней отходила от того факта, что в ее день рождения кого-то убили. Все были с подавленным настроением, за исключением Марка. Его не особо волновал тот факт, что в паре километров от его дома произошла кровавая расправа. Когда жена спросила у мужа о том, что он думает по этому поводу, Марк ответил: 

- Аманда, дорогая, а ты знаешь, что каждую секунду умирают и рождаются люди? А ты знаешь сколько людей умерло в нашем городе за последний год? Нет? Я тоже. Мне абсолютно... мне все равно на этого дурака с заправки. Даже больше тебе скажу - я очень зол на него, потому что он испортил день рождения моей любимой доченьки! Поэтому пускай он и те два горе-любовника горят в аду синем пламенем. 

- Тише, Марк, я просто спросила. Нас всех это потрясло... всех, кроме тебя. Мне тоже очень не приятно, что Лоис лишилась счастливого дня рождения из-за такого ужасного случая. Но мне жаль и тех людей, которые умерли в тот день. Я в тебе немного разочарована.

    Для мистера Вильямса смерть нескольких человек была довольно обыденным явлением. Новая катастрофа, аварии, убийства – он слышал такие истории уже десятки раз. Смерть старой соседки или какого-то парня с заправки было для него ничем другим, как пустая и бесполезная весть. Хоть у Марка был крепкий брак с очень чувствительной женщиной, несмотря на то, что их дети были просто примерными скаутами, сам мужчина считал, что добродетель, сочувствие и жалость к другим – это всего лишь лицемерие. Однажды, во время какого-то пресного разговора с знакомыми про вопросы морали и этики, он сказал: «В жизни нельзя позволять себе любить кого-то больше, чем самого себя. Ты живешь один раз и этот шанс никогда не повторится. Другие уйдут, исчезнут, а ты опять останешься один. Поэтому нужно быть настолько самодостаточным, чтобы даже когда ты один, тебе было хорошо и ты был счастлив». Конечно, все были в шоке, но не могли ему возразить. Это правда, что человеческая жизнь чрезвычайно ценная, но и в тоже время очень хрупкая. Поэтому, когда мы привязываемся к людям, мы становимся очень зависимыми, ранимыми. А что если всех их не станет? Наш мир рухнет. Марк это прекрасно понимал, поэтому поставил именно себя на первое место, ведь если он умрет, то на этом все закончится. Может это и странно, но многие люди пользуются этим кредо. 

    Марк был очень посредственным на протяжении всей своей жизни. Средние оценки в школе и в институте, в который и так все кому не лень поступали, вредные привычки, приобретенные в старших классах, ветреный, безынициативный, слабовольный характер – идеальное сочетание для будущего офисного работника. Отсутствие хобби и увлечений, верных друзей, бесчувственность к духовной красоте. Интересно, что же сама Аманда нашла в нем? Может, все это потому что противоположности притягиваются? Художник и офисный червь, холодная ясность ума и буря эмоций и чувств, решительность и покорность... Как два настолько разных человека могли пожениться? Когда Аманду спрашивали ее подруги почему же именно Марк, она смело отвечала: «Я люблю его за то, что он такой. Всегда готов к разговору, ответственный, честный, планирующий. За своей маской посредственности он скрывает очень интересную натуру». Да, Марк был человеком контрастов: под его огромным эго скрывалась не только любовь к себе, но и сильная привязанность ко всему своему окружению; кроме своего хладнокровия он выделялся и отчетливостью, ясностью; он всегда говорил, что он думает. Марк был привязанным к жене, этим отношениям и своим детям. Хоть их любовь ослабла, годы и проблемы взяли свое, но они все также держались за свой брак. Поэтому то, что произошло 27 сентября 1960 стало настоящим потрясением для жителей Смолхиллс. 

    Кровавая расправа Эллиана Вилсона, мужчины, убившего свою бывшую девушку и ее любовника из дробовика, была такой шокирующей и ужасающей, что новости просто не замолкали. Вот уже на протяжении трех дней Марк слушал об этом на разных каналах, утром, днем и вечером. «Эллиан Вилсон» настолько вьелось в его разум, что, нехотя, он начал повторять имя убийцы. Он настолько сильно его ненавидел, что старался коверкать это имя, протягивать звуки, делая свое произношение еще противнее. Для него это была неслыханная наглость так часто говорить о этом. Каждый человек, который начинал с ним разговор каким-то непонятным образом все равно приходил к этому Эллиану Вилсону. Дома, на работе, на улице – он был везде! Для такого маленького городка подобные расправы были настоящим потрясениям и всегда вызывали ажиотаж горожан. 

Прийдя вечером с работы домой 23 сентября 1960 года Марк надеялся, что эта волна наконец-то утихла. Но его мечты разрушила самая близкая душа – его жена. За ужином она сказала: 

- Ой, ты знаешь, я до сих пор не могу поверить в то, что произошло с той парой... Этот Вилсон... 

- Аманда, хватит! Пожалуйста. Каждый день слышать имя какого-то идиота с ружьем. Да это абсурд! Столько людей совершают убийства... Но говорить мы будем только об Эллиане Вилсоне! Меня достало его имя, эта история, и вообще все! Спасибо за еду. – Прокричал Марк своей жене, которая сидела за столом напротив него. 

- Но, Марк, ты же даже не доел. Прости, если я обидела... – Обиженно сказала Аманда. 

- Ничего, я сыт. Прости за то, что повысил голос на тебя, просто это правда меня бесит. 

- Да ничего, бывает. 

Марк вышел из кухни и направился на второй этаж. Он поднялся по старой деревянной лестнице и пошел в ванную. Подойдя к зеркалу, он мысленно сказал: 

- Этот, Эллиан... Вилсон... как же ты меня достал.... Хотя, мне нравится твое имя. Я был бы рад, если меня так звали. Почему таким дуракам достаются такие классные имена, а мне досталось «Марк». Хм, Эллиан Вильямс – звучало б очень даже! – Потом Марк громко засмеялся – Ха ха ха ха!

Читать продолжение >>

мы в соцсетях

СТАНЬТЕ ЧАСТЬЮ ЛЕГЕНДЫ:

Комментарии

Популярные сообщения