Познай веб дизайн с 0!

Постоянные читатели

Грубый художник. Часть первая: Рождение художника

большие рассказы, ужасы, Смолхиллс, читать бесплатно, блог, Legends of Freakness






















 
  В 1965 году Лиам Френсисон был одним из лучших бэттеров (бьющих) среди бейсбольных команд старших классов школ Смолхиллс. Он получил множество наград в самых различных видах спорта: три золотые медали по легкой атлетике, выиграл серебренный кубок с бейсбольной командой среди молодых футбольных клубов штата, не раз получал призовые места по плаванию. В общем, его физическое состояние было практически идеальным. Высокий блондин с голубыми глазами цвета летней морской волны, с шикарной атлетической фигурой - мечта всех девочек города. Но, в отличии ото всех своих приятелей по команде, он был очень скромным, тихим и большую часть времени был один или сидел дома. Не ходил ни на вечеринки, редко ходил гулять с девочками, мало с кем разговаривал. Особенно, этот год был очень важным для семьи Френсисов - Лиам заканчивал школу. Значит, следующим этапом было поступление в университет. Несмотря на большие достижения в сфере спорта, в учебе у него было все не так хорошо. Все учителя вытягивали его только из-за того, что он был гордостью школы и очень хорошим мальчиком. Но вот учеба ему никак не давалась. Не то, что он был глупым. Просто его отец изначально определил судьбу сына. Мистер Сэм Френсисон был для Лиама личным тренером практически с пеленок. Сэм считал, что "порода Френсисов слишком глупа, чтобы брать университеты мозговым штурмом". Поэтому вся инициатива к спорту шла только от сурового кулака отца.

   Лиам ненавидел спорт почти также сильно, как своего отца. Понимаете, Сэм был очень... вспыльчивым. Всю свою семью он держал в настоящих железных рукавицах. Он часто бил жену, Марту, и своего сына, когда те хоть как-то его злили. Чаще всего это происходило после нескольких литров выпитого дешевого пива. Сам Сэм объяснял это тем, что его работа дальнобойщиком очень выматывает и с его характером каждое слово может прозвучать как оскорбление в его сторону, а он никому не разрешал себя оскорблять. Паршивые манеры, ужасный характер и проблема с алкоголем - вот за что его ненавидел сын. Но Сэм и сам был бывшей звездой спорта в юности, поэтому Лиам не мог ничего сделать отцу.

    Парню больше всего на свете хотелось рисовать на холсте красками. Еще в возрасте четырех лет он пачкал белые новые обои своими детскими произведениями, за что получал ремнем по одному всем знакомому месту. В десять лет в школе ему задали нарисовать натюрморт. Мама специально отложила деньги и купила сыну альбом с красками. Когда папа вернулся домой и увидел, что его сын рисует, а не играет со своим новеньким баскетбольным мячом на улице, он опять вышел из себя.

- Малец, это кто тебе дал этот мусор? - Грубо спросил Сэм.

- Какой мусор? - Лиам не понял, что отец спрашивал на счет красок и альбома.

- Не прикидывайся дурачком, то я тебя ударю... Откуда у тебя альбом и краски?! - Сэм еще больше разозлился.

- Ну... у меня в школе задали нарисовать. Вот и мама купила мне это. - Растерянно ответил Лиам, ведь он не понимал, что он сделал не так.

- Хм, мать значит, понял. Сейчас я поднимусь наверх и... поговорю с ней. - Затем отец подошел еще ближе к сыну. - Лиам, если я еще раз увижу тебя за этим... искусством... Я забью твою мать до такой степени, что она не сможет дышать. Ты меня понял?

- Да, понял...

Сэм Френсисон взял краски и альбом и разорвал это все в клочья. После этого он замахнулся кулаком на сына, но потом передумал и поднялся наверх к жене, захлопнув двери. Хоть Лиам закрыл уши, но это не помогло: крики Марты и звуки тяжелых ударов были слышны очень отчетливо.

    С того дня Лиам даже не думал рисовать дома. Лишь изредка он рисовал у себя в тетрадках, а затем избавлялся от своих шедевров. Мальчик очень любил свою мать, поэтому старался защитить ее хотя бы так. Но все же, ему все также хотелось рисовать. Несмотря на свою отменную физическую подготовку (сила, прыткость и выносливость), он был весьма умным парнем. Хоть все его время занимал спорт и с учебой он не справлялся, все понимали, что он не очередной глупый спортсмен.

    Лиам старался побыстрее закончить школу и поступить в университет на бюджет, чтобы весь его кошмар, наконец-то закончился. Но, в глубине своей души, он понимал, что это проблемы не решить. Его отец из тех людей, которые всегда найдут как достать и чем обидеть, на что надавать и на что затаить обиды. К сожалению, от части сын пошел в отца, поэтому и сам не собирался ничего прощать. В своих мыслях он постоянно избивал, калечил и даже убивал родного отца. Каждый день он молил всевышнего, чтобы Сэм не мучал его и Марту. Но все эти молитвы не были услышаны и ужас продолжался. Ежедневные крики, избиения сына и жены... изо дня в день. Под конец школы у парня и вовсе не осталось терпения. Свою злость он срывал на тренировках, но все равно этого было мало. 

    И 10 мая 1965 года произошел инцидент, который решил судьбу парня. В этот вторник парень задержался на тренировке. Было поздно, поэтому уже начинало темнеть, когда он вышел с площадки. Чтобы дойти домой поскорее, Лиам решил сократить и пойти по одному из темных переулков. К несчастью, там он нашел для себя проблему. В том переулке, прибившись к краю мусорки, сидел какой-то наркоман. Вид у него был явно неважный: он был очень худым и бледным, его руки сильно дрожали и на лице явно виднелась боль от ломки. Как только бледноватый парень  в лохмотьях заметил Лиама, то сразу же вскочил. Из порванного кармана он достал свое самодельное оружие: это была некая затычка, которую парень сделал из старей деревянной ложки и примотанному к ней куску разбитой бутылки. Наркоман крикнул в сторону парня:

- Мне жаль, парень. Правда... но мне нужна новая доза и только через тебя я смогу ее получить!

После этих слов бледный парень побежал на парня. Лиама спасло три случайности. Во-первых, у парня за спиной, прямо из рюкзака, торчала бита. Во-вторых, реакция Лиама была очень хорошей, поэтому даже невзирая на то, что он не успел подумать, его руки были готовы к удару. В-третьих, наркоман споткнулся об одну из пустых бутылок, которые были раскиданы в узком переулке вместе с другим мусором и шприцами. Все произошло довольно быстро и резко. Лиам моментально достал биту, воспользовался тем, что наркоман подбежал слишком быстро, но потерял равновесие. Быстрый удар по голове прервал жизнь наркомана - его мозги и кровь украсили когда-то белоснежную стену. 

    Его тело отлетело обратно к той мусорке, из которой он выполз. Тело громко грохнуло на холодную землю, но Лиам это не слышал, ведь его внимание было полностью сосредоточено на стене. В мыслях у парня прозвучали следующие слова: " Как... как же это красиво! Никогда еще я не видел настоль прекрасной картины! Эти капли так завораживают. Будто мне удалось запечатлеть саму смерть на этом подобии холста". Размышления об этом "холсте" прервались, как только он услышал чьи-то тихие шаги где-то далеко. Лиам решил поскорее убраться с места преступления. Лиам смог прийти в себя только тогда, когда он понял, что он стоит на своей лужайке у дома. Он молча открыл дверь и отправился к себе в комнату. Он лег на кровать, но не мог уснуть - все его мысли были обращены к той стене и его удару.

- - - - - - - - - - - - - - - - - 
Читать продолжение >>



СТАНЬТЕ ЧАСТЬЮ ЛЕГЕНДЫ:

Комментарии

Популярные сообщения