Познай веб дизайн с 0!

Постоянные читатели

Ловушка для обезьян


блог, животные в неволе, зоопарк, клетка, о жизни, legends of freakness

    Недавно ездил с близкими в мини зоопарк. Обезьянки, свинки, страусы, курочки, барашки и т.д. В целом, поездка очень понравилась, но небольшой осадок остался из-за содержания животных. Сам "парк" был небольшим и сделан больше для маленьких детей. Там и гончарная лавка, и мыльная, сувенирная, даже мастерская, где можно создавать фигурки из стекла. В общем, рай для малышей.  В детстве мне очень нравилось смотреть на животных: я с родителями часто ездили в разные зоопарки Одессы, а также цирки с животными,  когда я был еще совсем маленьким. Но со временем как-то таких поездок становилось все меньше и меньше. Но вот с недавних пор вновь начал делать то, что мне так нравилось ребенком. Цирки, парки, ярмарки. Наверное, старею. 


    Так вот, ребенком много чего не замечаешь, когда ходишь посмотреть на животных в вольерах, клетках или под кнутом в цирке. Ты не хочешь замечать деталей, которые показывают другую сторону медали таких развлечений, да и вообще обратную сторону жизни. Грусть... Печальные глаза маленьких зверьков, которые устали сидеть в клетках, видеть людей, так жить. Одна и та же клетка день за днем. Вам это ничего не напоминает? Может, с чем-то возникают ассоциации? Да или нет - это не важно. Давайте я расскажу вам об обезьянке Джорджи. 
____________________________

Обезьянка по имени Джорджи


    Джорджи - самая обычная обезьянка, которая живет в неволе. Каждое утро у него точно такое же, как и предыдущие. Он просыпается, ест... делает другие дела и вот он уже готов покорить целый мир. Сегодня у него, как всегда, куча перспектив. Посмотреть на левый вход в зоопарк или же на правый. Осмотреть окрестности и других животных или же рассматривать людей. Дать себя погладить или укусить очередного наивного человека за палец. А может начать дурачиться и кричать? Ой, или весь день просто спать. Да, занятий у Джорджи всегда хватает. Джорджи никогда Вам не скажет, что ему нечем заняться. Он же обезьяна, а значит дел всегда невпроворот. Надо и на пеньке посидеть, и клетку обойти по 78 раз (ежедневно), и жучков поесть. Но не только утро насыщенное у этой серой обезьянки. День... вот тогда начинается настоящая работа для  Джорджи. Людей больше всего в обед, а значит нужно быть готовым. Крики, плачь, постоянный смех, музыка со всех углов парка... Много маленьких ручек, которые пытаются достать до Джорджи. А еще очень много еды. Нужно быть внимательным, пытаться ухватиться за любые сверкающие глазки и дать им увидеть то шоу, которые эти глазки так жаждут. И только тогда есть шанс получить вкуснейшее блюдо парка - попкорн! 

    Еще с малых лет Джорджи понял только три вещи о людях: 1) они делятся на маленьких и больших, тихих и шумных, веселых и злых; 2) где люди - там всегда еда; 3) никогда не поворачиваться к ним спиной. Вы спросите чего? Еще совсем маленьким малютка Джорджи научился залазить на свой стул-пенек - ему в этом помогли люди, приучив его. И частенько, как и любые дети, он любил крутится на стуле. То сядет передом к людям, то спиной, но чаще всего он любил сидеть своей маленькой пятой точкой в сторону своей публики. Это был некий символ протеста к его положению в жизни. Ведь кому захочется постоянно развлекать кого-то? Но такое сидение уж слишком опасно, если ты имеешь дело с людьми. Однажды, обезьянка за это поплатилась. Мальчик, которого звали Билли, очень хотел узнать как же выглядит обезьянка. Он очень долго ждал этого момента: неделями он уговаривал своих родителей съездить сюда. Он ждал увидеть веселого и активного зверька, который бы прыгал, кричал и танцевал. А, прийдя к Джорджи, он увидел только сидящую спиной грустную маленькую обезьянку. Мальчик так разозлился, что решил проучить этого лентяя, дернув что есть сил за хвост Джорджи. Тот день обезьянка Джорджи никогда не забудет, а мальчик никогда не забудет этот пронзительный визг, который очень сильно его испугал. Бедняги еще неделю отходили от своей глупости. 

    Зоопарк - суровое место. Нужно быть терпеливым, постоянно бороться со скукой, головной болью, усталостью. Иначе ты будешь постоянно питаться тыквами... Фу, эти тыквы. А как же попкорн, сладкая вата, бананы? О, эти сладкие бананы, которые Джорджи получает так редко - раз в месяц. Каждый день может быть как веселым, так и скучным до жути. Постоянно видеть людей, развлекать их, слышать вопящие голоса... и эта тыква. 

    В свободное от работы время Джорджи отдыхает. В основном он отдыхает мало - примерно 2/4 дня уходит на отдых, а остальное на работу и сон. Джорджи мечтатель: каждый день он мечтает о джунглях Амазонки. Сами слова "Джунгли Амазонки" он услышал от одного дедушки. Как-то раз, к клетке подошла пожилая пара путешественников. Они много где побывали, поэтому со многих мест у них были фотографии и брошюры. Пара подумала, что было бы неплохо показать невольной обезьянке о таком месте: показать брошюру и фотографии диких обезьян, которые они сняли во время одного из своих путешествий. Посмотрев на картинки, разум Джорджи просто взорвался. Неужели есть что-то еще, кроме клетки и зоопарка? Неужели Джорджи не единственная обезьянка? А почему он в клетке? А как выбраться от сюда? Все эти вопросы ежедневно мучают занятого Джорджи. Он постоянно летает в своих мыслях в надежде, что выберется от сюда. Но его постоянно преследуют и другие мысли. А что дальше будет, когда он выберется? А как же его друзья-животные, посетителей и рабочий персонал? А как же ежедневное питание, кров над головой? Как он выживет, если все, что он видел, так это свою клетку? 

    Джорджи не знает что делать. Каждый день он разрывается мыслями на двух обезьян. Обезьяну-невольника и обезьяну джунглей. В своих фантазиях он прыгает по лианам под густыми кронами старых деревьев джунглей, а в реальности танцует за бананы в клетке. Так было на протяжении долгих лет... Но, все же, со временем Джорджи стал забывать о той брошюре. Его путешествия по джунглям все меньше радовали его, и все больше обезьянка возвращалась в свою рутину. Проснуться, покушать, сидеть на пеньке до вечера. Проснуться, покушать, сидеть на пеньке до вечера. Проснуться, покушать, сидеть на пеньке до вечера.... И так изо дня в день, круглый год. Джорджи постарел, уже совсем не до танцев и фантазий. Юные годы уже давно позади. Все что он делает уже так въелось в его суть, что как делать другие вещи он просто забыл. Проснуться, покушать, сидеть на пеньке до вечера. 

    Все малыши вырастают. Понимают, что некоторым фантазиям просто не сбыться. Мы живем в суровом мире, где за бананы нужно работать. Где у всех есть своя клетка. Мы можем выбрать сами эту клетку или другие это сделают за нас. Но клетка все равно будет, а джунгли бывают только на старой брошюре - в этом уверен Джорджи. И он никогда больше не будет мечтать о густых лесах Амазонки. Он обезьяна зоопарка и вся его жизнь посвящена ему. Даже если так случится, и работник Стив в очередной раз забудет закрыть клетку после утренней уборки, Джорджи не уйдет, ведь на обед его любимая тыква.

________________________

Комментарии

Популярные сообщения