Познай веб дизайн с 0!

Постоянные читатели

В объятьях темноты

Статья, философия, рассуждения

    Таинственна, опасная, пугающая и завораживающая - но все же прекрасная! О, темнота. Я уверен, что вы не задумывались о ней, также, как и я сам, до этого момента. Представьте себе такую картину. Вы едите домой в маршрутке, уже почти ночь. Вокруг вас люди, но все молчат. Никто вас не видит. В маршрутке не горит свет, только передние фары рассевают кромешную тьму. Но вокруг вас все же тепло - большая часть людей, ваш сосед в том числе, упорно сидят в телефонах. Смартфоны освещают вам взор - вы видите лица почти всех ваших попутчиков. Все они устали, сонные, но все же они изо всех сил стараются найти для себя занятие в своих телефонах: кто-то играет в игры, другие переписываются, третьи проверяют лайки и новости. Все они чрезвычайно заняты, но вы не один из них. Вы не хотите сидеть в своем телефоне - вам неудобно его даже попробовать достать. Вам скучно, но вы не хотите спать, как остальные люди, которые уже давно видят сны, сидя на своих сидениях.

    Вы решаете направить свой взор в окно, слева от вас. Хоть вы и видели эту дорогу не раз, но сегодня что-то не так, что-то поменялось. Вы уже выехали из города, проезжаете мимо поля. Света из домов нет, как и самих домов. Дорожные фонари не работают. Маршрутка уже разогналась. Вы мчитесь вперед, все дальше в темноту. Даже ночное небо кажется вам светлее, чем просто та дорога, по которой вы едите. Маршрут в никуда. На секунду вам становится страшно: вы думаете, что как-то так может выглядеть поездка в подземный мир. Время летит, поэтому какая лодка с Харуном... Водитель и его автобус, а вместо цепей и кандалов - телефоны и их прожектора. Вы гоните ужасные мысли прочь, уставившись на небо. Сегодня практически не видно звезд, но все же. 

    Вы когда-нибудь задумывались над тем, что дарит нам темнота? Что как не тьма дает нам понять, как важен свет? Вы стоите с кем-то ночью на улице: почти все уже спят, но вы не они. Вы молоды, гуляете и отдыхаете. Лишь блеклые огни фонарей, мимолетные огоньки машин и вывески магазинов - это ваш свет, ваши проводники сквозь темноту. Вас всего двое, но вы довольны жизнью. Какой же чудесной может быть темнота. Но вот вы проходите еще немного и видите какую-то шпану за углом. Их больше и они уже заметили вас. Слышны крики, но никого до сих пор нет. Лишь кварталы спустя Бездомный роется в мусоре вместе с собаками. Их движет та же цель - выживание.

   Или же вы смотрели дома телевизор в кругу семьи. Внезапно вырубили пробки и вы вновь погрузились во мрак. Неужели вечер испорчен? Нет, кто-то зажег свечи. И вновь мрак обретает свой шарм: борясь со светом, тени обретают новые формы, как и все в этом мире. Вот оно счастье от мелочей, но давайте продолжим мечтать и пускай ваши мысли озарят вам свет сквозь тихую ночь. 

    Вы одни, в лесу. Здесь так холодно и вы думаете, что это конец. Ваша жизнь зависит от нескольких искр, которые должны разжечь костер. Вы усердно пытаетесь добиться хоть одной искры из двух маленьких камушков... И вот долгожданный согревающий свет. Поздравляю - вы выживите! Ваша жизнь почти угасла во тьме и лишь на утро нашли бы ваш замерзший труп.

    Так за что мы должны благодарить темноту? У нее много подарков: кому-то она дарит надежду, другим - долгожданное одиночество; кто-то находит себя, а кто-то находит себе кого-то еще; кому-то темнота дает возможность узнать себя или же своих собеседников; кто-то обретает истинное понимание о важности вещей (света, тепла, других людей). Каждым подарком, как и знанием, нужно уметь пользоваться. Мы все блуждаем во тьме. Без знаний и опыта - мы слепы. Без понимания истинных ценностей, без жажды света, мы не выберемся из мрака. Холодные темные ночи потерь и сожалений никогда не рассеются без настоящего света, который осветит ваши души. Придёт время и вы захотите принять объятья темноты. А пока что наслаждайтесь рассветом.

____________________
Рекомендую прочитать:

Комментарии

Популярные сообщения