Познай веб дизайн с 0!

Постоянные читатели

Второй шанс

Рассказ "Второй шанс" Владимир Слипец


    Случилось это в одном городке. Семидесяти пятилетнему  Фраролу Абрамовичу Ватсфику позвонили с телефона его сына - Карла. Один вежливый полицейский, назвавшийся Геролом, сообщил, что сын Фрарола был найден мертвым в своём особняке. Полицейский пытался успокоить мужчину:

-Мы найдем ответственного за это, сэр. Я вам это обещаю. Но Фрарол этого уже не слышал. Слабое сердце старика не выдержало - у него случился инфаркт. Ему повезло, что в этот момент рядом с ним сидела его жена, Омана, которая смогла взять себя в руки и вызвать скорую помощь. Спустя 10-15 минут в квартиру 45 постучал работник скорой помощи. Он не успел назваться. Он только сказал : 

-Все будет хорошо, миссис...?

-Миссис Ватсфик. Просто спасите его, хорошо, - довольно хладнокровно сказала она, лишь добавив при этом - Сегодня я и так потеряла сына.

Вслед за неназвавшимся мужчиной зашел второй:

-Здравствуйте, меня зовут Лари. Расскажите мне как это произошло?

    Миссис Ватсфик рассказала всё, что знает. Понятное дело, Лари таким образом пытался разрядить обстановку, отвлечь жену пострадавшего.

    Лари был моложе первого. У него была одна черта характера, которая сразу бросалась в глаза - доброта, можно даже сказать детская наивность. Он был добр и искренен со всеми. Другой же работник был молчалив. На вид ему было лет 30-35. На его лице сказывались все трудности этой работы: усталость и синяки под глазами - ночные смены и дежурства, а может, бессонные ночи из-за всех тех трагических случаев, всех смертей, в которых он был невольным зрителем; морщины и маленькая седина - стрессы... Можно только догадываться чего он только не повидал в своей жизни. Спустя малый промежуток времени, полторы минуты, "Молчаливый" (будем называть его так, как его называют все его знакомые) подтвердил, что у мужчины произошел сердечный приступ. Он начал торопить Лари. Вместе они аккуратно подняли старика и понесли его вниз. У выхода стояла машина скорой помощи. В ней сидело два человека : водитель и ещё один мужчина лет двадцати-пяти, сидевшей справа от водителя. Именно он открыл заднюю дверь и помог положить Фрарола. "Молчаливый" сказал, что старик находиться в тяжелом состоянии, нужно поспешить.

    Без лишних промедлений машина скорой помощи двинулась вперёд. Пролетая все светофоры, не замечая ни красных, ни зеленых огоньков, водитель пытался доехать как можно скорее. В тоже время Лари и "Молчаливый" следили за состоянием старика. По глазам этих двух можно было увидеть, что мужчине становилось всё хуже. В машине стояла напрягающая тишина. Самый слабый и самый любопытный, водитель, повернулся и спросил у "Молчаливого": "Как он там?" После этих слов последовал ужасный звук, который ни с чем нельзя спутать: когда какой-то объект попадает под колёса машины, которая развила огромную скорость. К сожалению, под колёса попал не объект, а пятнадцатилетний мальчишка. Он просто переходил на зеленый свет, уткнувшись в свой телефон и слушая музыку в своих вакуумных наушниках. Все были в шоке, их сердца постепенно поддавались страху, сожалению. Лишь один оставался невозмутимо спокойным. "Молчаливый" знал, что парня, который в данный момент лежал в нескольких шагах от бордюра, в начале перехода, уже было не спасти. А вот у старика начал стабилизироваться пульс, да и лицо стало выглядеть живее. Мужчина крикнул своим товарищам, чтобы те "упаковали" свежий труп. Машина скорой помощи двинулась дальше.

    После того инцидента прошло десять минут. Никто не знал что же будет дальше. Все боялись по разным причинам: Лари боялся потому что согрешил; водитель переживал, ведь знал, что если он попадет в тюрьму, его маленькую дочку отправят в интернат (кроме него у неё никого не было); "Молчаливый" не хотел увидеть смерть старика; ну и последний из этой четвёрки боялся того, что из-за всей это ситуации он не сможет подарить кольцо своей девушке, с которой он встречается больше четырёх лет и с которой он хотел прожить всю оставшуюся жизнь. Их внутренние переживания сменились радостью, ведь, наконец-то, из правых окон машины скорой помощи виднелась больница. Ещё несколько долгих и волнительных минут... и вот уже Фрарол лежал в палате под номером 54. Как много событий может произойти в течение часа.

    По истечению ещё нескольких часов старик пришёл в себя. По всем показателям он был в норме, даже лучше чем "норма" для его та возраста . Правда, поначалу старик говорил какую-то чушь: "Где я?... Мне надо домой...мама будет волноваться". Наверное, вспомнил что-то из своего прошлого, а может увидел маму на другом конце черного туннеля. Кто знает. Главное то, что Фрарол в тот же день, в обед, выписался из больницы. Хотя, по словам Оманы он так и не вернулся домой. Наверное, это можно считать очередным загадочным случаем этой больницы, этого города.

    Что же с другими? Водителя посадили в тюрьму. "Молчаливый" решил взять опеку над дочкой - отец видит дочь по выходным. Лари дал себе обещание, что никто больше не умрёт в его смену. Он решил погрузиться в работу, но это так и не произошло: буквально через неделю Лари познакомился с молоденькой медсестрой. Знакомство переросло в настоящую любовь с первого взгляда. Ну а четвёртый...после этого трагического случая он всё-таки решился предложить своей возлюбленной руку и сердце. Та сказала «да». Они поженились спустя два месяца. Счастливый конец? Может быть и так.

_____________________________
Возможно, вы захотите прочитать:


мы в соцсетях

СТАНЬТЕ ЧАСТЬЮ ЛЕГЕНДЫ:

Комментарии

Популярные сообщения