Познай веб дизайн с 0!

Постоянные читатели

ДОМ В ОГНЕ


дом в огне, огонь, отношения, ссора, любовь, расставания, разбитые сердца, к чему приводят ссоры, мужчина и женщина, короткие рассказы, о людях, о мире

   Знаешь, читатель, этот рассказ не похож на что-либо еще. Ты не найдешь другого такого же, написанного этими словами, с этим же смыслом. Ты можешь попытаться, поискать аналогию, и какие-то воображаемые нити обязательно приведут тебя к другому автору. Да, эта история не в жанре ужасы, мистики или фантастики. Это нечто другое. То, что я вряд ли когда-нибудь напишу еще. 

    Этот рассказ не для славы или признания, поэтому я и не жду чего-то. Понравится он вам или нет. Тут дело в другом. Да, конечно, я пишу с какой-то целью. Я хочу, чтобы именно вы поняли для себя кое-что, ну и я вместе с вами. Сам смысл возникновения мысль о написании возникла довольно спонтанно. Окутанный болью и сожалениями, запутанный в тоске и унынии, в полном одиночестве… О чем бы Вы думали в первую очередь, если вас кто-то обидел и ранил настолько, что вы не могли даже связать пару слов? Неужели у вас возникла бы мысль попытаться излить это на бумаге? Возможно, да, если в вас есть писатель, который рвется наружу.

    Представьте такую ситуацию. Вы любите кого-то или же любили (вы сами ответите для себя, когда прочитаете историю до конца). Вы уже довольно долгое время вместе, каждый день говорите или думаете о том, что любите друг друга. Весь мир состоит из вас двоих, и вашего Дома – единственного места в этом тусклом мире, где ваши сердца могут быть счастливы. Тот дом, фундамент которого вы закладывали с первого дня, как только начали общаться. Этот Дом кажется таким крепким с виду, что вы наконец-то решили, что находитесь в безопасности. Вы свободны от страха, что какое-то зло испортит вам жизнь, что-кто попытается встать между вами, проникнуть в ваш Дом, попытаться разрушить все, что вы так долго строили вместе. 

    Вам кажется, что вы счастливы. Вы не думаете о злых мыслях и словах других. Вы самобытны и самостоятельны. Ваша пара словно лодка в пустом и тихом океане. Вода кажется спокойной, такой прозрачной и чистой, что видно самое дно. Вы в объятиях плывете и закат, который своими теплыми лучами ложиться на воду, согревает вас еще больше. Вы счастливы? Но подумайте еще раз. С той лодки забвения вы вернулись Домой. Тут все также, по-старому. Все же хорошо? Или вы чувствуете какой-то дискомфорт? Но как, если вы уже Дома. Да, приятное путешествие в лодке по миру без проблем закончилось, но вы же Дома! Тут хорошо, спокойно, уютно, комфортно, да? Ну вот то диван в гостиной, помните? Вы же сами его ставили, потому что именно Вы хотели тот диван, а не кто-то еще, ведь так? А та белоснежная керамическая ваза с поставленными в нее алыми розами… Ну Вы же сами выбрали вазу, розы, кто-то из вас налил туда воды. Стоп, а что, вы перестали её поливать, и она завяла? Как так? Вы же так любили эти розы. Вы же говорили, что эти розы поднимают Вам настроение и очень важны. Что Вы всегда будите их поливать, ведь именно он подарил те розы, именно Вам.

    Ну хорошо, та ладно с теми розами и диваном. Купите еще… А что не так со стенами? Эти обои, они кажутся вам неприятными. Странно, вы же сами договаривались о выборе цвета этих обоев, исходили из общих принципов… Почему Вас они не устраивают? Но Вы молчите, значит Вас все устраивает. Та что уж там, зачем разводить панику, это же мелочи… на которых когда-то строились начала этого Дома…. Всего лишь цвет стен, какая разница? Можно же жить в Доме и не смотреть по сторонам.

    Ну на мелочи Вы уже закрыли глаза, Бог с ними, и с вами. Что же еще не так? Стоп, а чего Вы вообще молчите? Не говорите, как день, как работа, кто сидел, говорил с Вами сегодня? Без настроения? Хм, какой-то Вы сегодня грустный, наверное, к плохой погоде. Или Вы так всегда? А чего Вы смотрите на меня? Я здесь никто, это уже Ваша история! Я же не знаю, меня давно нет, я просто наблюдаю и спрашиваю. О нет, я не обвиняю, просто мне любопытно. Вы же обещали, что будите всегда говорить о своих проблемах. Что не так, что не устраивает? Проблема в прошлом, настоящем будущем? Вы молчите. На Вас смотрит Ваша вторая половинка и также молчит… Все такой же грустный взгляд на ваших лицах, одинаковый. Так почему же Вы молчите, сели знаете, что лучше бы и сказать? А, Вас не слушали раньше и не хотели решать… Вы были одни и справлялись сами… Теперь понятно. Ну так Вы сами виноваты. Вы же такими родились, что с Вами не хотят разговаривать. Вы, наверное, какой-то дефектный. Вы что, думали, что вы равны? То есть, Вы правда делились всем? А зачем? Вас же толком не слушали. А, Вы поняли это потом, да? Ну это банально, нужно быть умнее. Кто виноват, что Вы жили в облаках. Добрый и искренний. Удивляюсь, что с Вами это раньше не произошло. Вы живёте в мире достаточно, чтобы понять где находиться мелкий шрифт. Когда говорят: «Говорить обо всем, быть честным, слушать, всегда быть рядом, уважать…» и т.д. – это все касается именно Вас. Никто же не читает мелкий шрифт, а там много подпунктов, знаете ли. Будьте внимательны.

    Ну с молчанием ягнят мы разобрались. А что не так еще? Ну да, у Вас и так неладно все, но что еще? Неужели Вы уже почувствовали дым? Что-то горит?! Ваш Дом в огне?! Как, кто его поджег? Какой кошмар. Вы чествуете, как горит дерево, с которого построен Дом, видите, как огонь медленно окутывает все вокруг. Потом Вы замечаете канистру и чувствуете запах бензина. Неужели кто-то из Вас это сделал? Вы смотрите на руки своего любимого человека и видите, что они в бензине. Вы хотите накричать, но понимаете, что и Ваши руки в нем. Так кто виноват? А есть разница? Дом горит, его никто не тушит. Каждая картина с вами покрыта языками пламени. Ваши общие воспоминания сгорают. Все ссоры, крики и ненужное молчание. Пламя разгорается все больше и больше…

    И вот один из вас решает сбежать. Выйти, пока есть этот шанс – спасти себя! Но этот человек не Вы. Вы остаетесь в Доме до самого конца. Так всегда – один всегда остается в Доме. Все сгорает, и Вы тоже. Повсюду лишь тлеющий уголь и пепел. Вы выбрались? Сгорели? Вам хватило сил переродиться в этом огне?

________________
Советую почитать:





СТАНЬТЕ ЧАСТЬЮ ЛЕГЕНДЫ:

Комментарии

Популярные сообщения