Познай веб дизайн с 0!

Постоянные читатели

Что значит быть творческим? Как это качество характера соотносится с желанием стать успешным?

Что значит быть творческим?

    Каждому из нас в какой-то момент хотелось что-то сделать, что-то создать. Почему так? Ну, конечно же, я не могу говорить точно за всех. Но предположим, что есть такие причины или факторы почему человек захотел заняться творчеством:
  • Вам просто было скучно – да, это самая простая и типичная причина. Скажу честно – лично я захотел начать рисовать, потому что мне было скучно;
  • Способ релаксации – вы устали от учебы или работы? Вам надоела рутина? Тогда придумайте что можно с этим сделать. Как говориться : «Спасение- дело самих утопающих». Ну правда, кто за вас придумает хобби, которое будет по душе;
  • Способ ухода от реальности – это про тех, кому реальный мир не такой уж и радужный, тем людям, которых успела потрепать жизнь (в большинстве случаев в молодости);
  • Способ стать уникальным, самореализация – для тех, кто делает искусство для того, чтобы другие люди его запомнили, попытка оставить за собой что-то (наследие);
  • Неплохой способ заработать – всем нравится что-то не типичное, нестандартное, поэтому даже тот hand-made хорошо продается.
У каждой причины есть свой срок действия
    Как и в любом деле в творчестве важно основание, то есть причина почему вы захотели писать блог, писать музыку, играть на инструменте, рисовать, лепить – делать что-то свое! Ну давайте по подробнее. Как вы думаете если человек решил заняться творческой деятельностью из-за скуки, на сколько хватит такого порыва? Как долго это деятельность способна удержать, зацепить человека? Я думаю в половине или даже в большей степени скука не способна привить желание творить.

    Что если человек хотел просто заработать? В этом аспекте человек может и мотивировать себя материальным, но в конечном итоге это перерастет в производство. А во время создания копий или делать постоянно что-то похожее на продажу, как долго такое творчество будет приносить удовольствие?

    Уйти в крайность и остаться в придуманном мире. Да, тут точно вас затянет на долго, но будет ли это творчеством, а не попыткой уйти от боли и проблем? Грань безумия и гениальности всегда очень тонкая, при определенной психике даже размытая.

    Если вы жаждите выделиться из толпы – творчество станет отличным способом. Но какая именно у вас деятельность, на сколько она уникальна и как глубоко у вас развито чувство творческой личности – другой вопрос. Не превращайте ваше хобби в детский протест обществу. Ведь человек, который просто делать граффити на стенах (при чем похабное, и до убогости примитивное), а потом говорит: «Я художник, я так вижу». Будьте готовы, что вас все таки спросят что же вы видите. Но если вы хотите запомниться, вы создаете наследие – это хороший подход к творчеству. Это связанно с тем, что вы создаете определенную систему, мотивируете себя, продолжаете развиваться.

    Ну и в конце о самом эффективном способе. Если вы занимаетесь творчеством ради отдыха – ваше хобби выбрано правильно. Только во время занятия любимым делом человек отдыхает, но при этом продуктивно работает. Продолжайте относиться к этому как к инструменту отдыха и ваше творчество будет и вправду живым и натуральным. Искусство радоваться работе – одно из самых сложных моментов человеческой натуры.

    Но не самое главное в творчества сама причина. Важно, чтобы творчество приносило вам и остальному миру какие-то эмоции и мысли. Желаю вам творческих успехов и хорошего настроения.

    Если у вас возникли какие-то мысли по данной теме или у вас есть идеи как ее дополнить (возможно, у вас есть ваш личный перечень источников желание человека творчеством) – оставьте свои мысли в комментариях

______________________________________

Возможно, вам будет интересно прочитать:

Комментарии

Популярные сообщения