Познай веб дизайн с 0!

Постоянные читатели

Осколки - Теория граней реальности

разные реальности, мультивсленная, теории параллельные реальности, другие миры, философия, фантастика

    Идея создания этой теории появилась уже давно. Но актуальность ее публикации появилась только сейчас. Думаю, никому не в новинку мысль о том, что существуют параллельные реальности, вселенные, наш мир и каждый из нас. Сейчас есть много теорий и разных взглядов по этому поводу. К тому же, выходит все больше книг, фильмов и сериалов, которые подливают масла в огонь. Взять ту же Вселенную комиксов DC: ярким примером можно считать Флэша, который путешествует не только по времени, а даже по разным реальностям. С чем все это связано и почему поклонников подобных теорий и художественных произведений так много?

     Давайте все смотреть на примерах. Допустим, вы просыпаетесь каждое утро, собираетесь и идете по любимому маршруту на работу. Вам привычно сворачивать в нужных для вас углах, идти по знакомым улицам. Узнали себя? Не удивляйтесь, так делают почти все. Это связанно по разным причинам: кому так быстрее идти, кому нравится идти именно так, кто чувствует себя безопаснее и т.д. Ну а теперь представьте, что вы захотели резко куда-то свернуть. Перед вами три дороги, три варианта:

Вариант А - пойти налево. Там парк и пройтись по парку всегда здорово. Тем более, так даже выйдет быстрее и короче.

Вариант Б - пойти по центру города. Так выйдет чуть дольше, но все-таки это же центр! Там наверняка будет что-то хорошее.

Вариант В - пойти направо, по другим дворам. По сути, времени столько же уйдет, как и по стандартному маршруту.

Во всех этих вариантах вам предастается выбор. Вы человек свободный, поэтому можете делать что хотите. Но с принятым решением приходят и последствия. Ну давайте дальше фантазировать.

Если вы выбрали вариант А: Вы прошлись по парку, все хорошо, даже успели прийти раньше. Все здорово, и вы довольны днем.

Если вы выбрали вариант Б: Вы попили вкусный кофе, прошлись, хорошо провели время. Но это заняло больше времени, чем вы думали, поэтому вы опоздали на несколько минут. Немного криков от шефа, но все нормально.

Если вы выбрали вариант В: Вы повернули налево. Идя по неизведанным дворам вы проходите мимо домов, очень близко к ним, ведь в этом проходе тесновато, да и еще машин понаставили. Вы близитесь к выходу, но чуть позже замечаете следующее. Приезжает мусоровоз, переграждает весь выход и вам прийдется обходить. Но потом проходит еще пара мгновений и вы видите как падает телевизор - всего в паре метров от вас. А теперь самое интересное. Остановимся здесь. Какие были варианты в этом эпизоде? Например, такие:

Вариант В1: мусоровоза не было. Вы спокойно прошли, и уже потом услышали падение чего-то большого.

Вариант В2: мусоровоз вы заметили, но намного раньше, поэтому сразу ушли и даже не слышали как упал телевизор.

Вариант В3: все происходило также (как в изначальном Варианте В), но мусоровоз вы заметили спустя пару метров - на вас упал телевизор. Увы, вы мертвы.

Итог ситуации

    Каждый вариант - это одна из форм происходящих вокруг нас событий. Человеческий фактор, погодные условия, время - все это непостоянные факторы, а значит могут меняться. В тот момент, который сейчас настанет, вы можете моргнуть, чихнуть, вам могут отключить свет, даже упасть метеорит! Вы не знаете как именно все для вас сложиться. На самом деле вы и не можете знать. Приведенный выше пример с выходом на работу - всего лишь маленькая иллюстрация событий, ее начало. Это всего навсего выход на работу! А что дальше? Какие события будут происходить потом? Разговоры, перекуры, сам рабочий процесс, выход с работы...Там будут такие же варианты, и так постоянно.

    Честно говоря, такой простой пример даже не покажет части того, что я хочу сказать. Почему? Люди - это малые крупицы во Вселенной. Поэтому сами эти события незначительны. А что если не было бы планеты, на которой мы находимся? Или же Солнце давно угасло? Вот эти варианты уже чуточку маштабнее. И  такие события абсолютно реальны. Они могут произойти сейчас, потом или никогда.

Истоки теории

    Я долго думал над этим. И пришел к выводу, довольно простому. Человек - большой фантазер. И этот мучающий наше сознание вопрос "а что если?" дает нам почву говорить про разные реальности. Но тут я хочу немножко добавить от себя. Мне кажется, что нельзя говорить про разные или параллельные реальности. Как по мне, это грани. Напрягитесь и представьте себе еще одно. Большой и красивый алмаз в пустоте. Огромный, роскошный многогранный алмаз во тьме. Взгляните на эти грани - их так много! А теперь подумайте также о всем Бытие. Что если все имеет грань? Отражение самого себя. Вот вы и десятки тысяч таких самых вас, с незначительными изменениями. Но можно ли это считать чем-то иным? Другим воплощением материи? Мне кажется, что нельзя разъединять целое. Все первородно в своем разнообразии. Человеческий вымысел или же реальность - судите сами.

Если это алмаз, что же внутри? 

    Вполне разумный вопрос, если говорить и считать так, что каждая грань (паралельная реальность) - часть чего-то большего. Везде есть свое основание, даже у Вселенной. Мне кажется, вполне разумным скелетом можно считать Законы Вселенной и ее Измерения. Что это такое? Ну давайте разберем на человеке. Есть вы материальный - ваше тело. Есть ваши мысли. Мысли находят свое материальное воплощение, только если их реализовать. Также есть и первоначальное состояние Вселенной, без ее последующих изменений. Можете назвать это Душой Мироздания. Изменение этого состояния порождает грани - варианты существования и материализации Вселенной. Взять опять того же человека. Вот у вас есть душа (если кто в это верит), ну или первоначальное состояние. Оно может меняться, значит и вы меняетесь. Но кто в праве говорить, что вы становитесь кем-то другим. Вы - это всегда вы. Поэтому можно сказать, что душа человека, суть предмета - постоянно, а ее воплощение - меняется, временное. Ваше тело могло развиваться по-разному, ваш характер мог быть и другим, привычки, связи и следующие мысли тоже. А вот само сознание - оно одно. Поэтому нет разных реальностей, а есть только грани. Надеюсь, вы хоть что-то поняли.

Можно ли верить в существование Граней реальности?

    Я бы сказал да-нет. Это зависит лично от вашего мнения человека. Кто-то не верит в бога или душу, жизнь после смерти тела. Все это может в целом быть плодом фантазии человека. Но даже если человек только так думает - для него это реально. В то, что вы верите - для вас это реальность. Поэтому каждый видит все те же отражения. Даже религии можно сказать, что это просто грани того же, ведь суть одна. Верить в эту теорию или в то, что вы станете бестелесной формой или же овечкой - лично ваше дело. Спасибо за внимание.


мы в соцсетях

СТАНЬТЕ ЧАСТЬЮ ЛЕГЕНДЫ:

Комментарии

Популярные сообщения